Инновационная площадка

Краевая инновационная площадка

«Развитие детского туризма
как условие освоения дошкольниками
социокультурной и природной среды родного края»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 54 муниципального образования город Армавир в 2016 году получило статус краевой инновационной площадки (приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края № 5686 от 13.12.2016 года), реализующей инновационную образовательную программу «Развитие детского туризма как условие освоения дошкольниками социокультурной и природной среды родного края».

Для реализации инновационной программы члены творческой группы разработали план работы, в рамках которой проходят мероприятия (в том числе с социокультурными структурами города).

В ходе реализации инновационной программы предполагается издание следующих методических материалов:

• Программы «Развитие детского туризма как условие освоения дошкольниками социокультурной и природной среды родного края» (как части ООП ДО МБДОУ № 54, формируемой участниками образовательных отношений);

• Программы повышения компетентностного уровня педагогов в области туристско-краеведческой работы;

• Сборника материалов «Особенности партнерского взаимодействия по актуальным и перспективным вопросам развития детского туризма в условиях дошкольного учреждения».

Полученные результаты будут использованы воспитателями, педагогами дополнительного образования, инструкторами по физической культуре в практической деятельности дошкольных образовательных учреждений города и Краснодарского края по организации детского туризма.

Трансляция результатов опыта работы дошкольного учреждения обеспечит увеличение групп туристов из числа дошкольников в других дошкольных учреждениях города Армавира, Краснодарского края, регионах России.

Документы по организации деятельности КИП

Отчеты и планы КИП